№ 5 | Январь 2008 - Шват 5768 |
Esli text ne chitaem - smotrite: zdes`
Центр «Меламедия»
НОВОСТИ НЕФОРМАЛЬНОГО ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
  • Новые учебные мультфильмы Центра «Меламедия».
  • Существует предубеждение, согласно которому еврейское образование и изучение традиций еврейского народа – это непременно тяжелое и монотонное занятие, которое по силам если не мудрецам, то, по крайней мере, взрослым и многое знающим людям. Однако Центр «Меламедия» снова доказал, что еврейское образование может быть увлекательным и доступным для всех!
    Мы подготовили серию познавательных и занимательных мультфильмов, рассказывающих о Торе, заповедях, еврейской традиции и затрагивающих множество других интересных и актуальных тем. На сайте «Мааян» по новому адресу  – вдобавок к уже опубликованному мультфильму «Флаг» появились еще четыре новых: «Недельная глава», «Новомесячье», «Цдака» и «Отношение к старости».
    Мультфильмы рассчитаны на широкую зрительскую аудиторию, начинающую еврейское образование и знакомство с Торой. В первую очередь они будут интересны и полезны детям. В игровой и доступной форме герои мультфильмов рассказывают о важных для каждого еврея вещах. Зритель не только весело и интересно проведет время за просмотром и получит базовые знания по различным вопросам, но и, скорее всего, захочет взять в руки книгу и более глубоко изучить затронутые темы.
    Наши мультфильмы идеальны для просмотра в еврейских школах и детских садах, клубах и в кругу семьи. Мы уверены, что они помогут многим погрузиться в увлекательный мир еврейской традиции и истории.
    В планах Центра «Меламедия» – продолжение переводов на русский язык и размещения образовательных мультфильмов, поэтому нам будет очень интересно и полезно узнать мнения зрителей. Будем признательны за оставленные комментарии к просмотренным мультфильмам и пожелания о новых. По адресу находится анкета зрителя, заполнив которую, вы поможете нам в дальнейшей работе над проектом.
  • Играть никогда не поздно.
  • Настоящий подарок для детей всех возрастов, а так же для их родителей подготовил Центр «Меламедия» в 2008 году. На радость всем любителям весело и с пользой проводить время подготовлен первый набор обучающих игр по еврейской тематике – «60 лет Израилю». Первый, потому что до конца года планируется выпустить еще несколько игровых комплектов – по таким темам, как еврейский дом, Тора, лидерство, еврейский календарь, Суббота . В набор «60 лет Израилю» входит несколько игр, в которые можно играть всей семьей. Для самых маленьких предлагаются раскраски, игра в слова – они подойдут для детей уже с четырех лет. Детям постарше будет интересна игра «Потусуемся в Израиле». Игровое поле – место тусовки – представляет собой большую карту страны, разделенную на девять частей; перемещаясь по карте, игроки должны отвечать на вопросы по разным регионам Израиля и зарабатывать очки. Выигрывает тот, кто ответил на большее число вопросов. Всего в набор входят 5 игр, а так же атрибуты празднования Дня независимости Израиля, раскраски и песенник. Набор станет отличным поводом провести время всей семьей и узнать любопытные факты об Израиле. Подробнее о содержании игровых наборов и способах заказа узнавайте у наших координаторов.
  • Программа «КОД» – узнай кратчайший путь к достижению цели.
  • Центр «Меламедия» продолжает набора на годичную программу подготовки коучей (специалистов по коучингу) для дальнейшей работы в общинах и еврейских организациях. Коучинг переводится как «тренировать», «наставлять», «подготавливать». Программа КОД не только познакомит Вас с современными техниками тренинга, наставничества и консалтинга, она поможет применить их на практике, познакомит с приемами неформального еврейского образования, обеспечит необходимые учебные и методические материалы. Программа КОД – это профессиональная подготовка с опорой на еврейские источники и ценности. В программу обучения входят следующие темы: еврейский этикет; дизайн еврейского дома; домашняя педагогика; еврейский книжный шкаф; домашний кинозал; еврейский ритуал; управление временем; гармония семейных отношений и другие.
    Сегодня специалисты по коучингу пользуются большим спросом, так как они помогают человеку или коллективу достигать желаемых результатов за короткий срок, через раскрытие внутреннего потенциала, оптимизацию усилий, грамотное планирование. В еврейских организациях существует огромная потребность в подобных профессионалах. Программа КОД впервые в России готовит коучей со специализацией в еврейской традиции. Мы надеемся, что выпускники программы КОД – коучи еврейского дома – сделают для многих еврейских семей путь к еврейскому укладу жизни в его многообразных проявлениях легким и привлекательным.
    Для записи на программу необходимо заполнить анкету на сайте и прислать ее по указанному адресу.
    ПРАКТИКА

    Вечер-аукцион по сбору средств для нуждающихся
    Горобец Алла (Херсон)

    Участники вечера:

    бизнесмены, волонтеры, участники молодежных программ, руководители общины. Можно пригласить представителей городских властей и местных СМИ.

    Задачи
    Выявление людей, нуждающихся в материальной помощи, и оказание им помощи.
    Сбор средств для оказания помощи.
    Вовлечение в это активистов и членов общины.

    Время, место проведения

    Благотворительный аукцион можно проводить один-два раза в год, приурочив к какому-нибудь еврейскому празднику.
    Место проведения – кафе, ресторан, клуб в общинном центре, столовая в школе.
    В таком мероприятии должны участвовать музыканты, участники художественной самодеятельности.
    Мы привлекли к участию клейзмерский ансамбль, волонтеров общинных программ, участников молодежных и детских программ.

    Этапы проведения
    Организационный этап
    · Из авторитетных членов общины выбирается комитет по подготовке благотворительного вечера.
    · Назначается ведущий аукциона.
    · Составляется смета расходов на проведение вечера, исходя из которой, определяется стоимость входного билета. В стоимость билета включаются реальные затраты.
    · Готовится список приглашенных.
    · Параллельно с подготовкой вечера готовятся лоты. Для этого привлекаем волонтеров и членов различных кружков.
    · Волонтеров просим изготовить поделки на еврейские темы (картина, макраме, бисероплетение, шитье, вязание). Необходимо им объяснить, что деньги за эти изделия будут направлены на конкретную помощь нуждающимся.
    · Разрабатывается программа проведения аукциона и сценарий концерта.

    Проведение аукциона
    Подготовка
    Оформление лотов выставки и их презентация.

    Комиссия из волонтеров определяет стартовую стоимость каждого лота.
    Обучение ведущего аукциона.
    Подготовка атрибутов аукциона (молоток, дощечка).
    Подготовка молодых людей, участвующих в показе каждого лота.
    Составление краткого описания каждого лота.
    Составление описания условий жизни и проблем тех, кому предназначена помощь от реализации данного лота.

    Проведение
    В зале накрыты столы с указанием мест и фамилий приглашенных. Звучит еврейская музыка. Бизнесмены с семьями входят в зал, их встречают, помогают найти подготовленные для них места в зале.
    Открывается вечер выступлением ведущего, рассказывающего о жизни общины, о проведенных благотворительных мероприятиях. Можно напомнить о прошлогоднем аукционе, прочитать отзывы и благодарственные письма тех, кому была оказана помощь.
    Затем ведущий рассказывает о нуждах еврейской общины и о потребностях ее членов.
    Концерт (не более 30 минут) участников общинных кружков, который хорошо начать с самых младших, а завершить юмористической сценкой.
    Аукцион
    Ведущий аукциона объявляет о его начале.
    Описывается первый лот (кто изготовил, какую ценность представляет, стартовая стоимость).
    Рассказывается, на что будут использованы средства от продажи.
    Объявляются торги, изделие продается, и деньги, взятые у покупателя-победителя, в дальнейшем передаются через волонтеров или членов молодежной программы тем, кому они были предназначены.
    В этом же порядке проводится аукцион по всем лотам (25-30 лотов).
    Вечер заканчивается танцами и угощением.
    Участники вечера, не выигравшие в аукционе, оказывают разовую материальную помощь – кладут пожертвования в коробку для цдаки.
    На следующий день после проведения мероприятия средства от аукциона доставляются адресатам волонтерским комитетом с участием молодежной программы.
    Цель достигнута! Помощь оказана! Здесь и сейчас.
    В херсонском БОЦ «Хесед Шмуэль» вот уже три года успешно проводятся такие аукционы.
    Теория
    > Подписаться > Отписаться
    Международный Центр
    Неформального Еврейского Образования

    при Институте изучения иудаизма в СНГ
    под руководством раввина Адина Штейнзальца
    МОСКВА
    Гончарная наб, 1,
    стр. 3, 115172
    тел. 915-0409,
    факс 915-3161
    E-mail: prmoscow
    www.judaicaru.org/cneo/

    MOSCOW
    Building 3
    1 Goncharnaya Emb.,
    tel. 915-0409,
    fax. 915-3161
    E-mail: prmoscow
    www.judaicaru.org/cneo/
    ИЗРАИЛЬ
    P.O.B. 1294,
    Jerusalem,
    91013
    Phone: 972-2-624-2722
    Fax: 972-2-625-8251
    E-mail: prisrael
    www.judaicaru.org/cneo/

    ISRAEL
    P.O.B. 1294, Jerusalem,
    91013
    Phone: 972-2-624-2722
    E-mail: prisrael
    www.judaicaru.org/cneo/