№ 5 | Январь 2008 - Шват 5768 |
Esli text ne chitaem - smotrite: zdes`
Центр «Меламедия»
НОВОСТИ НЕФОРМАЛЬНОГО ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
  • Новые учебные мультфильмы Центра «Меламедия».
  • Четыре новых обучающих мультфильма: «Недельная глава», «Новомесячье», «Цдака» и «Отношение к старости» – переведены на русский язык и размещены на сайте «Мааян». Смотрите сами и показывайте детям! подробно >>
  • Играть никогда не поздно.
  • Узнать интересные факты о государстве Израиль, а так же проверить свое знание еврейской истории и традиций теперь можно просто – весело проводя время со своими близкими. Центр «Меламедия» создал целую серию настольных игр и викторин, которые в увлекательной форме знакомят игроков с историей и географией Израиля. Скоро появятся игры, посвященные вопросам еврейского дома, Торе, лидерству, еврейскому календарю, Субботе. Первый набор игр в честь 60-летия государства Израиль, можно будет заказать уже в феврале. Наши контакты. Подробности читайте здесь.
  • Программа «КОД» – узнай кратчайший путь к достижению цели.
  • Программа «КОучинг еврейского Дома (КОД)» приглашает Вас получить специальность коуча (тренера – консультанта). Коучинг сегодня – это один из самых популярных видов тренинга, а специальность коуча – одна из самых востребованных. Программа КОД – прекрасная возможность для Вас не только получить новую профессию, но и приобрести навыки, помогающие в достижении любой цели. Заявки на программу принимаются до 15 января. далее >>
    ТЕОРИЯ

    Значение еврейского семейного образования.
    Из выступления Алекса Танского на международной видеоконференции по неформальному еврейскому образованию 25 февраля 2005 г.


    Начну я с небольшой цитаты из Торы. В двенадцатой главе книги «Шмот» – «Исход» – Всевышний дает установки народу Израиля. Каким должно быть еврейское образование, чтобы оно приносило результат? Там говорится, что родители обязаны взять на себя ответственность за подготовку подрастающего поколения. Они должны отвечать ребенку на его вопросы и помогать ему найти себя. Будем считать эту модель еврейского образования идеальной, ведь она предложена самой Торой. Во времена Исхода образование строилось на основе опыта, получаемого ребенком, его вопросов и, соответственно, ответов, которые он находил – прежде всего, в семье. Этот подход, к сожалению, был заменен в более поздние времена системой еврейских школ самого разного типа. В какой-то момент нашей истории родители и школа стали партнерами, затем ответственность за образование ребенка полностью взяла на себя школа. Она, а не родители, предоставляет ребенку ответы на вопросы, возникающие как результат его личного опыта и естественной любознательности. Сегодня мы обнаруживаем, что не только ответы, но и оставшиеся две части педагогического процесса – опыт и вопрос, также перешли под юрисдикцию школы. Эта перемена нарушила естественный образовательный цикл: личный опыт – вопрос – ответ, – в котором дом и семья были центром, а школе отводилась роль помощника семьи. Современная школа стала для детей тем местом, где ребенок приобретает опыт еврейской жизни, осмысливает его, задает вопросы и получает ответы.
    Сегодня на школу возложено больше функций, чем она способна осуществить. Такая система нестабильна, она либо выдает некачественный результат, либо вот-вот обрушится и требует безотлагательного вмешательства во избежание непоправимых повреждений. Ее необходимо укрепить, чтобы она успешно выдерживала повышенную нагрузку.
    Еврейская семья – это тот ресурс, который возьмет на себя часть нагрузки, возложенной сегодня на школу. Семья должна снова принять на себя свою долю ответственности за то, чтобы дети получали опыт еврейской жизни. Готова ли к этому современная еврейская семья? Пока нет. Родители сами должны стать частью образовательного процесса, что поможет им больше узнать о еврейских ценностях и традициях, а также научит их использовать эти знания в жизни.
    Еврейское семейное образование дает родителям конкретные знания и навыки, необходимые для создания еврейского дома. В результате взрослые становятся более подготовленными к еврейскому воспитанию детей. Однако семейное образование ни в коей мере не может заменить еврейскую школу. Напротив, появляется возможность установить партнерство между домом и школой, родителями, ребенком и учителем. У педагога появляется возможность более полно влиять на сознание ученика, продлевая часы его погружения в еврейскую атмосферу, когда родители, участвуя в образовательном процессе, общаются с ребенком, отмечают праздники, участвуют в ритуалах, встречаются с другими еврейскими семьями. Не только еврейская семья и школа извлекают выгоду из такого сотрудничества, еврейская община в целом становится от этого крепче, сплоченнее, видя, что подрастающее поколение получает достаточно знаний, чтобы освоить и передать традицию следующим поколениям.
    Практика
    > Подписаться > Отписаться
    Международный Центр
    Неформального Еврейского Образования

    при Институте изучения иудаизма в СНГ
    под руководством раввина Адина Штейнзальца
    МОСКВА
    Гончарная наб, 1,
    стр. 3, 115172
    тел. 915-0409,
    факс 915-3161
    E-mail: prmoscow
    www.judaicaru.org/cneo/

    MOSCOW
    Building 3
    1 Goncharnaya Emb.,
    tel. 915-0409,
    fax. 915-3161
    E-mail: prmoscow
    www.judaicaru.org/cneo/
    ИЗРАИЛЬ
    P.O.B. 1294,
    Jerusalem,
    91013
    Phone: 972-2-624-2722
    Fax: 972-2-625-8251
    E-mail: prisrael
    www.judaicaru.org/cneo/

    ISRAEL
    P.O.B. 1294, Jerusalem,
    91013
    Phone: 972-2-624-2722
    E-mail: prisrael
    www.judaicaru.org/cneo/
    http://sigarety-import.com/ американские сигареты: электронные сигареты.