№ 5 | Январь 2008 - Шват 5768 |
Esli text ne chitaem - smotrite: zdes`
Центр «Меламедия»
НОВОСТИ НЕФОРМАЛЬНОГО ЕВРЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
  • Новые учебные мультфильмы Центра «Меламедия».
  • Четыре новых обучающих мультфильма: «Недельная глава», «Новомесячье», «Цдака» и «Отношение к старости» – переведены на русский язык и размещены на сайте «Мааян». Смотрите сами и показывайте детям! подробно >>
  • Играть никогда не поздно.
  • Узнать интересные факты о государстве Израиль, а так же проверить свое знание еврейской истории и традиций теперь можно просто – весело проводя время со своими близкими. Центр «Меламедия» создал целую серию настольных игр и викторин, которые в увлекательной форме знакомят игроков с историей и географией Израиля. Скоро появятся игры, посвященные вопросам еврейского дома, Торе, лидерству, еврейскому календарю, Субботе. Первый набор игр в честь 60-летия государства Израиль, можно будет заказать уже в феврале. Наши контакты. Подробности читайте здесь.
  • Программа «КОД» – узнай кратчайший путь к достижению цели.
  • Программа «КОучинг еврейского Дома (КОД)» приглашает Вас получить специальность коуча (тренера – консультанта). Коучинг сегодня – это один из самых популярных видов тренинга, а специальность коуча – одна из самых востребованных. Программа КОД – прекрасная возможность для Вас не только получить новую профессию, но и приобрести навыки, помогающие в достижении любой цели. Заявки на программу принимаются до 15 января. далее >>
    ТЕОРИЯ

    Значение еврейского семейного образования.
    Из выступления Алекса Танского на международной видеоконференции по неформальному еврейскому образованию 25 февраля 2005 г.


    Начну я с небольшой цитаты из Торы. В двенадцатой главе книги «Шмот» – «Исход» – Всевышний дает установки народу Израиля. Каким должно быть еврейское образование, чтобы оно приносило результат? Там говорится, что родители обязаны взять на себя ответственность за подготовку подрастающего поколения. Они должны отвечать ребенку на его вопросы и помогать ему найти себя. Будем считать эту модель еврейского образования идеальной, ведь она предложена самой Торой. Во времена Исхода образование строилось на основе опыта, получаемого ребенком, его вопросов и, соответственно, ответов, которые он находил – прежде всего, в семье. Этот подход, к сожалению, был заменен в более поздние времена системой еврейских школ самого разного типа. В какой-то момент нашей истории родители и школа стали партнерами, затем ответственность за образование ребенка полностью взяла на себя школа. Она, а не родители, предоставляет ребенку ответы на вопросы, возникающие как результат его личного опыта и естественной любознательности.
    Сегодня мы обнаруживаем, что не только ответы, но и оставшиеся две части педагогического процесса – опыт и вопрос, также перешли под юрисдикцию школы.
    Далее >>
    ПРАКТИКА

    Вечер-аукцион по сбору средств для нуждающихся
    Горобец Алла (Херсон)

    Участники вечера:
    бизнесмены, волонтеры, участники молодежных программ, руководители общины. Можно пригласить представителей городских властей и местных СМИ.

    Задачи
    Выявление людей, нуждающихся в материальной помощи, и оказание им помощи.
    Сбор средств для оказания помощи.
    Вовлечение в это активистов и членов общины.

    Время, место проведения

    Благотворительный аукцион можно проводить один-два раза в год, приурочив к какому-нибудь еврейскому празднику.
    Место проведения – кафе, ресторан, клуб в общинном центре, столовая в школе.
    В таком мероприятии должны участвовать музыканты, участников художественной самодеятельности.
    Мы привлекли к участию клейзмерский ансамбль, волонтеров общинных программ, участников молодежных и детских программ.

    Этапы проведения
    Организационный этап
    · Из авторитетных членов общины выбирается комитет по подготовке благотворительного вечера.
    · Назначается ведущий аукциона.
    Далее >>


    a grant from:
    Pinkus Fund UJA Federation of New York
    Pinkus Fund L.A. Pincus Fund for Jewish Education in Diaspora
    Conference on Jewish Material Claims Against Germany, Inc.
    Посвящается светлой памяти Моше бен Шабтай