Изгнание Авраѓамом Агари и Ишмаэля


Все случившееся причинило Авраѓаму сильные страдания, поскольку касалось его сына. «Авраѓам встал рано утром, взял хлеба и мех воды, положил все Ѓагари на плечи, а также мальчика, и отослал ее...» («Брейшит», 21:14).

Композиция офорта Рембрандта, изображающего изгнание Ѓагар и Ишмаэля, отражает динамику взаимодействия персонажей.  Внушительная фигура Авраѓама находится в центре сцены, между двумя семьями, обреченными на неизбежную разлуку. Сара со своим сыном Ицхаком (его фигура, укрывающаяся в дверном проеме, едва различима) останется в доме Авраѓама. Злорадные выражения их лиц явственно свидетельствуют о том, что Сара добилась своего.
Образ Авраѓама выдает двойственность его переживаний. Вес его тела перенесен на левую ногу, по направлению к Ѓагари и его первенцу Ишмаэлю. Его левая рука простерта вперед, возможно, в порыве благословить уходящую женщину с ребенком, однако застывает в воздухе, поскольку они уже отправились в путь. Рембрандт явственно передает душевную боль Ѓагари. Глядя, как она утирается платком, мы буквально слышим ее рыдания. Автор усиливает чувство жалости к ней тем, что превращает Ишмаэля – который, по библейскому сюжету, минимум тринадцати лет от роду – в маленького ребенка.
Обратите внимание на колчан для стрел, который Рембрандт повесил мальчику через плечо. Автор, вероятно, обратился к книге «Брейшит», 21:20, где об Ишмаэле сказано, что он вырос, стал жить в пустыне и стал стрелком из лука. Возможно, посредством этой детали Рембрандт тонко указал нам на мотив, стоящий за изгнанием Ишмаэля, намекая на его склонность к агрессии и на его участь – всегда быть не в ладах со своими родственниками.

Наверх >>