Натан у царя Давида


Давид, царь Иудеи, совершил чудовищное злодеяние. Он воспылал страстью к жене своего верного воина Урии-хетта, взял ее в свой дворец, стал отцом ее ребенка и отправил на смерть ее любимого мужа. Он ни перед чем не остановился, чтобы замести следы и скрыть свое преступление. Но даже могучему царю не избежать испытующего взгляда Всевышнего.

«И сказал Натан Давиду: “Ты – тот человек!.. Почему же ты пренебрег словом Господа, сделав то, что является злом в Его глазах? Урию-хетта ты поразил мечом; жену его взял себе в жены, а его ты убил мечом аммонитян! А потому не отступит меч от дома твоего вовеки...”» («Шмуэль II», 12:7, 9, 10).

Изображая Натана, стоящего перед царем Давидом, Рембрандт на двух рисунках передал два важнейших момента истории. На первом Давид внимательно слушает притчу о несчастной судьбе бедной овечки, не догадываясь, что его вина будет разоблачена. Во втором случае на лице Натана застыло порицание, а Давид пребывает в потрясении и ужасе, осознав, что Натан говорит именно о нем.

Наверх >>